Соседи рассказали о мальчиках-маугли из Санкт-Петербурга

Недавнее происшествие в Санкт-Петербурге заставило вспомнить хорошо забытую повесть «Дети подземелья». И если у классика действие происходит в небольшом украинском городе, то современные события развернулись в северной столице. В подвале дома на Московском шоссе полтора года обитали трое детей детсадовского возраста без документов. С ними жил мужчина, который официально даже не являлся их отцом.

Фото: прокуратура Санкт-Петербурга

Детей-маугли обнаружили совершенно случайно. Жительница дома заметила во дворе полуголого ребенка с чумазым лицом. Малыш был явно одет не по погоде. Бдительная женщина вызвала полицию. Выяснилось, что у чумазого малыша есть еще два брата и папа. Все вместе они живут в подвале дома, во двор которого и вышел малыш.

Когда полиция спустилась в подвал, то нашли довольно обжитое помещение. В нем было оборудовано спальное место. Отдельный угол отводился под готовку и бытовую технику. В помещении имелась вода и санузел. На бетонном полу лежал ковер, на котором играли дети. Вдоль стен стояли стеллажи с компьютерным оборудованием и запчастями.

Документов детей мужчина найти не смог: предъявил только СНИЛС. В его паспорте сыновья не были указаны, поэтому отцовство он доказать не смог.

История вызывала массу вопросов. Где мать детей? Почему о несовершеннолетних не знали сотрудники опеки? Как семья попала в подвал и почему управляющая компания закрывала на это глаза?

«МК» связался со старшим по дому, где были обнаружены малыши. Соседи даже не догадывались, что в их подвале жила семья и работала мастерская по ремонту компьютеров.

— Мы очень обеспокоены. Управляющая компания находится в том же доме. Получается, что они сдавали в аренду жилье или же закрывали глаза на творящиеся у нас под домом. Конечно, многодетный отец — не террорист, но мало ли кто мог оказаться на его месте. Это безалаберно, — считает Александр Маслов. 

Как удалось выяснить полиции, подвал под многоэтажкой семья снимала полтора года. Поначалу дети жили с мамой и папой. Затем мама уехала в Самару, а детей оставила с отцом. Адрес не оставила, но ежемесячно высылала на содержание 10 000 рублей. Папа подрабатывал компьютерным мастером и как мог заботился о детях.

— Наш район достаточно благополучный. Стоимость квадратного метра доходит до 200 тысяч рублей, поэтому в доме живут в основном обеспеченные люди, — рассказал «МК» старший до дому. — Грязные дети бросались в глаза. Сейчас, когда малышей нашли, соседи стали вспоминать, что во дворе гуляли дети в неопрятной одежде. Но мер никто не принимал, потому что встречали их нечасто и они были среди других детей. Непонятно, одни они гуляли или с родителями. Теперь все встало на свои места.

Сейчас дети-маугли находятся в социальном центре. 

Как выяснилось, отец детей имел судимость за наркотики. Мама же привлекалась к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей. По словам жителей дома, мужчину в наркотическом или алкогольном опьянении не видели. Правда, о том, что он живет с тремя детьми в подвале, соседи тоже не догадывались. 

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.