Утвержден перечень опасных для России болезней животных

Перечень заразных болезней животных, бороться с которыми станут на пунктах пропуска через сухопутную Государственную границу России, предлагает утвердить правительство РФ. В случае получения по международным каналам информации о том, что очаг одного из этих заболеваний на территории сопредельного государства, все транспортные средства, прибывающие из такой страны в Россию, будут дезинфицировать.

Фото: Global Look Press

В перечень, опубликованный на портале проектов нормативных правовых актов, вошло 9 наименований болезней, представляющих, по мнению ветеринаров, особенную опасность для российских животных. Это африканская и классическая разновидности чумы свиней, чума верблюдов, чума мелких жвачных животных, сап, ящур, оспа коз и овец, контагиозная плевропневмония крупного рогатого скота, а также инфекционный ринотрахеит (ИРТ).

Авторы документа отмечают: необходимость проведения дезинфекции автотранспорта продиктована тем, что в ряде сопредельных стран ситуация с заразными болезнями животных, в частности с ящуром, африканской и классической чумой свиней, оспой овец и коз, неблагополучна. Обработка машин на границах позволит предотвратить или значительно снизить риск заноса в страну болезней, которые представляют угрозу для сельскохозяйственных животных.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.