Табличка «Помогите» стала началом захватывающей спасательной операции и неожиданного воссоединения семьи

ВМС США и береговая охрана спасли трех моряков, оказавшихся на крошечном островке в Тихом океане, где они провели более недели. Потерпевшие кораблекрушение разложили из пальмовых листьев слово «помогите». Миссия также неожиданно обернулась воссоединением семьи.

Фото: U.S. Coast Guard

По словам представителей береговой охраны США, трое мужчин планировали заняться рыбной ловлей в водах вокруг атолла Пайкелот, входящего в состав Микронезии, 31 марта, когда их лодка была поднята волнами, а подвесной мотор был поврежден. Они выбрались на берег на необитаемом Пайкелоте, но у их рации разрядился аккумулятор, прежде чем они смогли позвать на помощь.

Согласно заявлению береговой охраны, потерпевшие кораблекрушение собрали пальмовые листья с острова площадью 31 акр, разложили их так, чтобы на пляже было написано «помогите», и стали ждать.

В течение недели мужчины питались мякотью кокосовых орехов, но у них была пресная вода из небольшого колодца на острове, который иногда посещают рыбаки из этого региона.

Поиски мужчин начались 6 апреля, когда один из их родственников позвонил спасателям на тихоокеанскую территорию США Гуам, заявив, что они не вернулись на атолл Половат, расположенный на расстоянии более 160 километров, откуда все рыбаки начали свое плавание.

Остров является частью тихоокеанского государства Федеративных Штатов Микронезии, расположенного между Филиппинами и Гавайями и состоящего из более чем 600 островов, разбросанных по океану площадью около 2,5 миллионов квадратных километров.

Береговая охрана сообщила, что разведывательный самолет ВМС США P-8A, вылетевший с авиабазы 7 апреля заметил на пляже знак «помогите» из пальмовых ветвей.

Координатор поисково-спасательной миссии лейтенант Челси Гарсия отметила, что этот знак был «решающим» для их поиска в районе поисков.

Фото: U.S. Coast Guard

«Этот акт изобретательности сыграл ключевую роль в направлении спасательных работ непосредственно к месту их нахождения», — утверждает Гарсия.

Самолет военно-морского флота доставил троим мужчинам спасательные пакеты и сообщил об их местонахождении в центр координирования операции.

Днем позже самолет береговой охраны HC-130, летевший с авиабазы Барберс-Пойнт на Гавайях, передал радиограмму мужчинам, которые смогли сообщить экипажу, что они в хорошей форме и им нужна помощь, чтобы вернуться в Половат.

Когда катер береговой охраны «Оливер Генри» достиг Пайкелота, история приняла другой оборот.

Одним из первых спасателей на пляже был старшина 2-го класса Юджин Халишлиус. Оказавшиеся в затруднительном положении мужчины были удивлены, увидев, что Халишлиус был микронезийцем и говорил на местном языке.

«Я видел на их лицах: Ого! Кто этот подъезжающий парень, который говорит на нашем языке?» — вспоминает Халишлиус.

Когда он назвал свое имя первому из оказавшихся на мели моряков, добравшемуся до спасательной лодки, потерпевший кораблекрушение был ошеломлен: они были родственниками.

«Это сумасшедший мир, я на самом деле узнал, что я их родственник!» — рассказал Халишлиус. По его словам, этот мужчина был его троюродным братом, а остальные — четвероюродными.

Это не первое спасение потерпевших кораблекрушение на Пайкелоте. В 2020 году трое других мужчин, путешествовавших между двумя микронезийскими атоллами, оказались выброшенными на берег после того, как во время плавания на их лодке закончилось топливо.

Эти трое написали на пляже «SOS», надпись была замечена экипажем танкера ВВС США.

«Это может быть простым совпадением, — подчёркивает старший уорент-офицер Сара Мьюир. — Жители Микронезии часто путешествуют с острова на остров и делают это с большим мастерством и опытом. Но иногда случаются несчастные случаи. Как и неожиданные семейные встречи».

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.