Госдума рассмотрит законопроект об обязательном контроле людей за благоустройством

Дать людям возможность влиять на проекты благоустройства — с такой инициативой выступили депутаты Госдумы от партии «Новые люди» Алексей Нечаев, Владислав Даванков и Ксения Горячева. Соответствующий законопроект они внесли в Госдуму.

Фото: АГН «Москва»

Сейчас федеральное законодательство позволяет муниципалитетам не включать в документы о благоустройстве пункты, обязывающие подключать к этому процессу жителей. Из-за этого форматы вовлечения жителей в разных городах отличаются — или же не предусмотрены вовсе. Например, в Москве задекларирован некий общественный контроль, однако не прописаны его конкретные формы.

– Люди часто жалуются на проекты благоустройства, разработанные в мэрии. Их начинают, ни с кем не посоветовавшись. Например, вместо деревьев, о которых просят жители, высаживают небольшие кустарники, которые не дают тени. Такие проекты красиво смотрятся в отчетах, но не делают городскую среду комфортнее. Жителей нужно активнее привлекать на этапе планирования. Они лучше знают, чего не хватает в городе, районе и каждом конкретном дворе, — отметил Нечаев.

Депутаты выступают за то, чтобы законодательно определить перечень мероприятий, которые позволят людям участвовать в благоустройстве. По мнению авторов инициативы, это позволит сократить расходы на переделку проектов после жалоб жителей и повысит их вовлеченность в городскую жизнь.

Авторы законодательной инициативы предлагают дополнить статью 45.1. ФЗ от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» пунктом 2.1., изложив его в следующей редакции: «Правила благоустройства территории муниципального образования должны регулировать вопросы порядка обязательного участия граждан в реализации мероприятий по благоустройству территории муниципального образования».

Принятие ФЗ «О внесении изменений в статью 45.1. Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» не потребует внесения изменений в  акты федерального законодательства и не потребует выделения бюджетных средств.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.