Названы обстоятельства смерти подозревавшегося в двойном убийстве звезды футбола

О Джей Симпсон, экс-звезда НФЛ, с которого сняли обвинение в убийстве, скончался в возрасте 76 лет. Бывший игрок в американский футбол, с которого в 1995 году сняли обвинение в убийстве, скончался от рака, согласно заявлению его семьи.

Фото: Global Look Press

Бывшая звезда американского футбола, актер и печально известный подозреваемый в двойном убийстве О Джей Симпсон, скончался от рака в возрасте 76 лет, говорится в заявлении его семьи, опубликованном в четверг.

Судебный процесс над ним в 1995 году и противоречивый оправдательный приговор по делу о смерти его бывшей жены Николь Браун Симпсон и ее друга Рональда Голдмана стали одним из самых посещаемых событий популярной культуры в мире за последнее столетие, пишет The Guardian.

О смерти Симпсона было объявлено на странице соцсети X, которая ранее называлась Twitter, в простом сообщении от его семьи: “10 апреля наш отец, Орентал Джеймс Симпсон, скончался в борьбе с раком. Он был окружен своими детьми и внуками. В этот переходный период его семья просит вас, пожалуйста, уважать их пожелания о неприкосновенности частной жизни”.

В заявлении Зала славы профессионального футбола говорится, что Симпсон, скончавшийся в Лас-Вегасе, проходил курс химиотерапии от рака предстательной железы, о чем он сообщил общественности два месяца назад.

Дэвид Кук, адвокат семьи Голдмана, заявил в четверг в кратком заявлении, что Симпсон “умер без покаяния”.

Карьера Симпсона, одной из самых успешных и популярных спортивных звезд своего поколения, в клубах "Сан-Франциско 49ерс" и "Баффало Биллс", а также его главные роли после выхода на пенсию в голливудских фильмах, таких как "Голый пистолет", в конечном счете были омрачены убийствами 1994 года и их последствиями.

От автомобильной погони на низкой скорости по Лос-Анджелесу, транслировавшейся в прямом эфире, в ходе которой Симпсон пытался скрыться от преследующих его полицейских на Ford Bronco, до судебного процесса, который ежедневно транслировался по телевидению и привлекал внимание миллионов зрителей в США и по всему миру, — все эти события ознаменовали собой смешение знаменитостей и криминала, которое привело к с тех пор он стал одним из основных средств массовой информации.

Судебный процесс, который длился 11 месяцев, привлек внимание таких ярких личностей, как судья Лэнс Ито, адвокаты Джонни Кокран и Роберт Кардашьян, а также “гостья Симпсона” Като Кэлин. Это был, пожалуй, самый известный момент в истории суда, когда Симпсон пытался надеть перчатку, которая, по утверждению обвинения, была на нем во время поножовщины, и Кокран сказал присяжным: “Если она не подходит, вы должны вынести оправдательный приговор”.

Судебное разбирательство также проходило на фоне жестоких расовых беспорядков в Лос-Анджелесе, где всего три года назад в течение пяти дней происходили беспорядки и поджоги после оправдания нескольких белых полицейских за жестокое избиение чернокожего автомобилиста Родни Кинга.

Недоверие афроамериканцев к полицейскому управлению Лос-Анджелеса было широко распространено в городе, и детективы, которые давали показания на процессе Симпсона, были обвинены в расизме. Один из них, Марк Фурман, был позорно заснят на пленку, которая была воспроизведена присяжным с использованием уничижительных расистских выражений и разговорами о подбрасывании улик.

Детективы, выступавшие в качестве свидетелей, позже говорили о том, что, по их мнению, присяжные “пристально смотрели” на них и что, по их мнению, “это дело никогда не будет выиграно” после вынесения вердикта Кинга.

Несмотря на оправдательный приговор, через три года после уголовного процесса Симпсона признали виновным по гражданскому иску, поданному семьями жертв, и обязали выплатить 33,5 миллиона долларов. В 2008 году он был отправлен в тюрьму на 15 лет за неудачное ограбление в Лас-Вегасе, в ходе которого он пытался силой вернуть спортивные сувениры, которые, по его утверждению, были у него украдены.

Симпсон втянул пятерых мужчин, которых он едва знал, в драку с двумя торговцами сувенирами в гостиничном номере. У двоих мужчин, сопровождавших Симпсона, было оружие. Присяжные признали Симпсона виновным в вооруженном ограблении и других тяжких преступлениях.

Заключенный в тюрьму в возрасте 61 года, он отсидел девять лет в отдаленной тюрьме на севере Невады, включая работу уборщиком в спортзале. Он не раскаивался, когда был условно-досрочно освобожден в октябре 2017 года.

В более зрелом возрасте, несмотря на обещание посвятить остаток своей жизни неустанной погоне за теми, кого он считал настоящими убийцами, он объявил себя банкротом и удалился во Флориду, где стал завсегдатаем поля для гольфа. Законы штата защищали его резиденцию от конфискации для урегулирования его обязательств по гражданскому делу, и его обвинили в том, что он “вел светскую жизнь” в особняке недалеко от Майами.

В 2006 году он также опубликовал книгу "Если бы я это сделал", в которой описал, как бы он убил свою бывшую жену и ее подругу, если бы был ответственен за эти убийства. Симпсон рассказал, что пришел в дом Браун с ножом, поссорился с ней, а затем был шокирован появлением Голдмана при обстоятельствах, в целом схожих с теми, которые были изложены обвинением.

В своем рассказе Симпсон утверждал, что затем он “потерял сознание”, а придя в сознание, обнаружил два окровавленных тела. Книга лишь усилила подозрения в виновности Симпсона, отмечает The Guardian.

Ким и Фред Голдманы, сестра и отец Рона Голдмана, рассказали The Guardian в 2017 году о разочаровании, которое они испытали, пытаясь взыскать с него денежный ущерб. Они сказали, что их самих обвинили в расизме за то, что они не согласились с приговором.

“Меня обзывают самыми разными словами – антисемитскими, расистскими, сексистскими. Я игнорирую большинство из них, — сказала Ким Голдман, выразив разочарование тем, что Симпсон сохранял высокий общественный статус в течение многих лет после своего оправдания. – Все равно найдутся люди, которые будут искать его, чтобы сфотографироваться. Он не был настолько отвержен обществом, как я думала”.

Ее отец согласился: “Всегда был кто-то, кто хотел поиграть с ним в гольф, и все еще будет”, — сказал он.

В 2007 году суд присудил семье Голдман права на книгу Симпсона, а вырученные средства были направлены на выплату премии жюри в размере 33,5 миллиона долларов.

В четверг Кук, их адвокат, сообщил Associated Press, что он разговаривал с Фредом Голдманом о смерти Симпсона и подтвердил свое намерение продолжать добиваться судебного решения по гражданским делам.

“Он умер, не понеся наказания. Мы не знаем, что у него есть, где это находится и кто контролирует ситуацию. Мы будем продолжать в том же духе”, — сказал он.

Увлечение Симпсоном продолжалось в течение десятилетий после суда. В 2016 году американский спортивный телеканал ESPN показал пятисерийный документальный фильм о его жизни "О. Джей: сделано в Америке", который получил премию "Оскар". Тогдашняя рецензия The Guardian назвала это “увлекательным и захватывающим” рассказом о его успехе и падении.

Орентал Джеймс Симпсон родился в Сан-Франциско и стал одним из самых известных и любимых футболистов своего времени. Он завоевал "Хейсман Трофи", когда выступал за "ОСК", а затем успешно выступал за "49-е" и "Биллс".

Но его спортивное мастерство сочеталось с бурно развивающейся актерской карьерой и карьерой в СМИ, которые сделали его огромной знаменитостью – как среди белой, так и среди черной Америки.

Еще учась в университете Южной Калифорнии, он появился в сериале "Медицинский центр", а затем снялся в таких фильмах, как "Кланмен", "Переправа Кассандры" и "Возвышающийся ад", а также в мини–сериале "Корни", и все это, будучи профессиональным футболистом. После ухода из любимого вида спорта он снялся в трех комедиях.

Он также снимался в рекламе, в частности, для компании по прокату автомобилей Hertz, и на момент совершения убийств был, пожалуй, самой востребованной бывшей звездой спорта, которая переключилась на актерскую карьеру.

У Симпсона осталось четверо живых детей, Арнелл и Джейсон, обоим за 50, от его первого брака с Маргерит Уитли, а также 38-летняя Сидни и 35-летний Джастин от Брауна. Арен Симпсон, которую он делил с Уитли, утонула в семейном бассейне в 1979 году, за несколько недель до ее второго дня рождения.

Симпсон был избран в Зал славы профессионального футбола в 1985 году, в первый год своего пребывания в нем, говорится в заявлении организации.

“О Джей Симпсон был первым игроком, который достиг рекордной отметки, которую многие считали недостижимой за сезон из 14 игр, когда он преодолел 2000 ярдов”, — сказал президент клуба Джим Портер.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.