Эксперты ООН предупредили о распространении в «горячей точке» передающихся через воду болезней

Эксперты ООН бьют тревогу: болезни, передающиеся через воду, распространяются в секторе Газа из-за жары и небезопасной воды.

Фото: freepik.com

Болезни, передающиеся через воду, распространяются в Газе из-за нехватки чистой воды и повышения температуры, заявил в пятницу координатор ООН по гуманитарным вопросам в Газе.

"Там становится очень жарко, – сообщил Джейми Макголдрик журналистам по видеосвязи из Иерусалима. – Люди получают гораздо меньше воды, чем им нужно, и в результате из-за нехватки безопасной и чистой воды и сбоев в работе систем санитарии возникают заболевания, передаваемые через воду".

"В ближайшие месяцы мы должны найти способ улучшить снабжение водой районов, где в настоящее время сосредоточено большое количество людей", – сказал Джейми Макголдрик после своего последнего визита в Газу в конце его трехмесячной командировки.

По данным Всемирной организации здравоохранения, загрязненная вода и плохие санитарные условия связаны с такими заболеваниями, как холера, диарея, дизентерия и гепатит А.

Как напоминает Reuters, с середины октября, после нападения на Газу в ответ на смертоносные нападения ХАМАС на юге Израиля, ВОЗ зарегистрировала более 345 000 случаев диареи, в том числе более 105 000 – у детей в возрасте до 5 лет.

Израиль взял на себя обязательство содействовать расширению возможностей гуманитарных организаций по оказанию помощи Газе и одобрил возобновление работы водопровода на севере Газы.

Единственным природным источником воды в секторе Газа является прибрежный водоносный горизонт, который тянется вдоль восточного побережья Средиземного моря от северной части Синайского полуострова в Египте через Газу в Израиль.

С годами качество воды в анклаве быстро ухудшалось, главным образом из-за того, что для удовлетворения потребностей населения Газы ее откачивали быстрее, чем можно было заменить дождевой водой.

Еще в конце 2023 года Всемирная организация здравоохранения выступала с тревожными предупреждениями, что Газу опустошает голод, и ожидается, что это приведет к росту заболеваемости по всему сектору, особенно среди детей, беременных и кормящих женщин, а также пожилых людей.

Беспрецедентные 93% населения Газы сталкиваются с кризисными уровнями голода, испытывая нехватку продовольствия и высокий уровень недоедания. По крайней мере, 1 из 4 семей находится в “катастрофических условиях”: испытывает острую нехватку продовольствия и голодает, и им приходится распродавать свое имущество и прибегать к другим крайним мерам, чтобы позволить себе простую еду. Голод, нужда и смерть очевидны, констатировали эксперты ВОЗ.

В Газе уже к концу прошлого года наблюдался стремительный рост числа инфекционных заболеваний. С середины октября к тому моменту было зарегистрировано более 100 тысяч случаев диареи. Половина из них приходится на детей в возрасте до 5 лет, что в 25 раз превышает число случаев, зарегистрированных до начала конфликта. К декабрю было зарегистрировано более 150 000 случаев инфекции верхних дыхательных путей, а также многочисленные случаи менингита, кожной сыпи, чесотки, педикулеза и ветряной оспы. Также есть подозрение на гепатит, поскольку у многих людей наблюдаются явные признаки желтухи.

В то время как здоровому организму легче справляться с этими заболеваниями, истощенный и ослабленный организм будет бороться с ними хуже. Голод ослабляет защитные силы организма и открывает дорогу болезням, предупреждали специалисты ВОЗ.

Недостаточное питание повышает риск смерти детей от таких заболеваний, как диарея, пневмония и корь, особенно в условиях, когда у них нет доступа к жизненно необходимым медицинским услугам. И даже если ребенок выживет, истощение может иметь последствия на всю жизнь, поскольку оно замедляет рост и когнитивное развитие, прогнозируют эксперты. Кормящие матери также подвержены высокому риску недоедания. В возрасте от 0 до 6 месяцев материнское молоко является лучшей и безопасной пищей, которую может получать ребенок. Это защищает его от дефицита питательных веществ и заражения смертельными заболеваниями, такими как диарея, особенно в условиях, когда доступ к безопасной питьевой воде крайне ограничен.  

Отсутствие санитарии и гигиены, а также разрушающаяся система здравоохранения усугубляют эту ядовитую смесь. Около двух миллионов человек были вынуждены покинуть свои дома, из которых более 1,4 миллиона находятся в переполненных убежищах. Эти условия способствуют дальнейшему росту числа инфекционных заболеваний. По состоянию на конец 2023 года в Газе в среднем имелся только один душ на каждые 4500 человек и один туалет на каждые 220. Чистой воды по-прежнему не хватает, и все чаще людям приходится испражняться на улице. Эти условия делают распространение инфекционных заболеваний неизбежным.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.