Родственники Чкалова оценили уголовное дело против правнучки летчика: “Должна ответить”

Спустя два с лишним месяца после скандального интервью Дарьи Богдановой, правнучки легендарного лётчика Валерия Чкалова, где она высказалась на тему возможного сброса на Москву ядерной бомбы для завершения военного конфликта на Украине, против 35-летней женщины возбудили уголовное дело. Однако остальные потомки Валерия Павловича остаются в России. Как на них скажется то, что происходит?

Фото: Соцсети

Мы позвонили внуку легендарного лётчика, Валерию Игоревичу Чкалову, чтобы узнать его мнение по факту возбуждения уголовного дела по отношению к двоюродной племяннице.

Видео посмотрели специалисты экспертно-криминалистического центра МВД. Они услышали в словах Богдановой признаки оправдания терроризма. Уголовное дело было возбуждено 11 апреля по второй части статьи 205.2 УК РФ.

Дарье Богдановой грозит до семи лет лишения свободы. Она давно проживает в Бельгии, и очень сомнительно, что соберётся вернуться в ближайшее время. Так что напрямую лишение свободы ей вряд ли грозит.

«То, что произошло с уголовным делом, для нас вполне ожидаемо, — говорит внук лётчика и двоюродный дядя Богдановой. — Собственно говоря, сразу было понятно, такие заявления даром не проходят. Конечно, Даша должна была осознать, что она ударила прежде всего по своей семье, по маме и по бабушке, и как человек взрослый, понимать, что ей придётся отвечать за сказанное.

— Вы общались с ней?

— Я не видел ее лет пятнадцать. Но я могу предположить, что то, что она заявила, ее мнение связано с влиянием ее мужа, имеющего украинское происхождение. И это не ее точка зрения и не ее мысли. Но от этого, конечно, нам не легче.

— По вам как-то ударило возбуждение этого уголовного дела? Все же у нас даже сын за отца не отвечает, а тут гораздо более дальняя родня.

— Как бы там ни было, мы остаёмся одной семьей. И, конечно, было больно такое услышать.

— Что именно? Ее интервью или новость о возбуждении уголовного дела?

— Как раз последнее было вполне ожидаемо. Мы понимали, что это произойдёт, и вопрос только когда. От самого интервью, конечно, мы были сначала просто в шоке. Но мы согласны, что раз есть закон, а сам человек не думает головой о том, что говорит, то он должен отвечать за свои слова. По-другому быть и не могло. Нам очень неприятно то, что имя Чкалова упоминается в таком контексте. Особенно в год его 120-летнего юбилея. Возможно, Дарью специально спровоцировали, возможно, от неё ждали какой-то подобной реакции, но при этом нужно же думать, что говоришь.

— Тем более если учесть, что ее мама и бабушка по-прежнему остаются жить в той самой Москве.

— К сожалению, все закономерно. Она сказала, она за это должна ответить. Если бы у меня была возможность, я, конечно, высказал бы ее мужу все, что о нем думаю и даже больше… Я уверен, что это его влияние.

— В любом случае, Дарья сейчас находится за пределами возможностей российского правосудия. Как вы думаете, ее могут осудить заочно? 

— Боюсь, она может лишиться в итоге помимо всего прочего ещё и гражданства РФ.

— По Конституции, если человек родился россиянином, лишить его гражданства, данного по рождению, невозможно. Посадить можно — лишить паспорта нет. Во всяком случае пока.

— Тогда я не знаю. Но ещё раз хочу повторить. Мы категорически не поддерживаем ее высказывание. Но мы не отказываемся от нее. Она все-таки член семьи.

Как выяснил «МК», в этом интервью на самом деле есть много странностей. Например, взято оно было за несколько месяцев до того, как о нем стало известно. Случайно ли, что в публичное пространство скандальная беседа попала как раз накануне 120 годовщины со дня рождения Чкалова? Или кому-то, возможно, могло понадобиться опорочить легендарное имя?

Можно только предположить, что это как-то связано со скандалом вокруг дачи Валерия Чкалова в элитном Серебряном бору. Тем более что Дарья — прямая наследница своей бабушки, младшей дочери Валерия Чкалова, последней из ныне живущих его детей.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.