Вынесен приговор директору детского лагеря, где девочка получила травму черепа

8-летняя девочка споткнулась о корень и получила тяжелую травму черепа в детском лагере под Москвой. ЧП произошло летом 2022 года, но только на днях вступил в силу приговор директору оздоровительного учреждения, чья беспечность чуть не привела к трагедии.

Фото: Наталия Губернаторова

Как стало известно “МК”, неприятный инцидент произошел в первой смене лагеря “Дубравушка”, расположенного в Воскресенском городском округе, в отряде для детей 8-9 лет. Маленькая Оля (имя изменено), закончив второй класс, поехала на каникулы с братом, сестрой и двоюродным братом. После завтрака ребятня играла на детской площадке. В какой-то момент Оля предложила побегать наперегонки, и дети метнулись в сторону беговой дорожки. Но девочка споткнулась об корень дерева, упала и ударилась лбом о металлическое ограждение дорожки. На какой-то момент Оля потеряла сознание. В непосредственной близости от места ЧП находились двое вожатых, но они никак не могли предотвратить случившееся. Второклассницу госпитализировали, ей поставили диагноз “закрытая черепно-мозговая травма” и “перелом лобной кости”. Падение имело печальные последствия — после операции у пациентки был отек на все лицо, ей пришлось год провести на домашнем обучении, бросить занятия спортом. Кроме того, по словам мамы, руководитель лагеря связалась с ней, только когда девочка была уже в больнице, и попыталась обвинить в случившемся саму Олю.

Между тем, как установили следователи, администрация ДОЛ знала о проблеме с деревьями. Корни периодически присыпали песком и даже выкорчевывали, но, видимо, несколько опасных отростков проглядели. На один из них и налетела воспитанница. Директор своей вины не признала, но ей все же вынесли приговор за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших тяжкий вред здоровью. Начальница осуждена на 2 года условно и выплатит крупную компенсацию — родители девочки потребовали 300 тысяч рублей.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.