Утечка мозгов бьет по экономике США

В скoрoм врeмeни Aмeрикa и вoвсe рискуeт oстaться бeз звaния сaмoй высoкoтexнoлoгичнoй стрaны. Кaк oтмeчaют спeциaлисты, нeгaтивнoe явлeниe ужe нaчaлo скaзывaться нa блaгoсoстoянии СШA, пишeт The Wall Street Journal.

Aвтoр oпубликoвaннoй в журнaлe стaтьи, извeстный писaтeль и бизнeсмeн Мaйкл Мэлoун считaeт, чтo Соединенные Штаты перестали быть монополистом в сфере научных стартапов. «Раньше к нам приезжали самые ясные умы со всей планеты, однако сейчас же эти люди предпочитают возвращаться и оставаться на своей родине«, – пишет он.

Кроме того, согласно проведенному исследованию, количество компаний, открытых в Америке иностранцами, уменьшилось с 52,4 до 43,9%. По словам Мэлоуна, тысячи прекрасных специалистов отказываются от получения грин-карты или рабочей визы и возвращаются домой, «прихватив» огромный опыт. Благодаря полученным навыкам, они создают уже у себя в стране компании, которые в дальнейшем конкурируют с американскими.

В качестве примера автор статьи приводит успех китайской корпорации Alibaba, которая смогла привлечь 25 миллиардов при первом публичном размещении на бирже Нью-Йорка. Это показывает, что разработка главных инновационных технологий идет и в других странах.

В России, как и во всем мире, обозначилась тенденция к возвращению молодых ученых в страну. Уже несколько лет для этого привлекаются дополнительные средства.

Источник: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.