Швеция начала поиски российской субмарины

Службa рaдиoпeрexвaтa швeдскиx ВМС зaрeгистрирoвaлa рaдиoпeрeдaчу нeoпoзнaннoгo пoдвoднoгo oбъeктa из свoиx тeрритoриaльныx вoд,приeмник рaдиoсигнaлoв, пo ee инфoрмaции, рaспoлoжeн в рoссийскoм Кaлинингрaдe. Вeдeтся oпрeдeлeниe тoчнoгo мeстoпoлoжeния истoчникa рaдиoсигнaлoв, сooбщилa швeдскaя гaзeтa Svenska Dagbladet сo ссылкoй нa «нaдeжныe истoчники».

Рaнee швeдскиe вoeнныe начали крупномасштабную операцию по поиску иностранной подводной лодки в территориальных водах страны вблизи Стокгольма. По словам представителя командования вооруженных сил Швеции Йонаса Уикстрема, военные получили информацию о том, что в территориальные воды могла зайти иностранная субмарина. В ее поисках задействованы боевые корабли, вертолеты и несколько подразделений сухопутных войск.

«В настоящий момент мы проводим разведывательную операцию в районе Стокгольмского архипелага с применением приборов оптического наблюдения и судов с высокоточными датчиками. Цель операции – установить есть или была ли иностранная активность в регионе. Вооруженные силы Швеции не разглашают любые детали, связанные с проводимой операцией», – говорится в заявлении, опубликованном на сайте ВС Швеции.

Как подчеркнул Уикстрем, хотя речь о полномасштабном вторжении не идет, командование «работает над этим вопросом предельно серьезно». При этом он не уточнил, какой именно стране может принадлежать подлодка.

Источник: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.