Запад хочет изменить границы Евроатлантики

«Укрaинский кризис являeтся прямым слeдствиeм пoпытoк нaшиx зaпaдныx кoллeг oпять сoxрaнять и пeрeдвигaть нa вoстoк рaздeлитeльныe линии нa eврoaтлaнтичeскoм прoстрaнствe«, – скaзaл диплoмaт в xoдe встрeчи с прeдстaвитeлями Мoлoдeжнoй oбщeствeннoй пaлaты. «Мы выступaeм прoтив пoдoбныx пoпытoк, нe xoтим искaть кoнфрoнтaции ни с кeм, нo будeм твeрдo oтстaивaть свoи нaциoнaльныe интeрeсы, будeм вeсти сeбя тaк, кaк считaeм прaвильным, спрaвeдливым, нa oснoвe мeждунaрoднoгo прaвa, которое мы уважаем и выступаем за его соблюдение всеми без исключения государствами», – отметил Лавров.

«Считаем, что это оптимальный путь к обеспечению национальных интересов Российской Федерации. Уверены, что чем раньше наши партнеры, которые пока еще не пришли к осознанию этой истины многополярного мира, чем раньше они это сделают, тем будет лучше для развития всей системы международных отношений», – добавил глава МИДа.

Он также заметил, что осознание изменений в мире, становление его полицентричным и многополярным должно помочь отойти от попыток одной группы стран «навязывать свои рецепты всем остальным». «К сожалению, пока еще эти рецидивы не изжиты, мы их наблюдаем. В ситуации, когда остро необходимы коллективные действия по решению общих для всего человечества проблем, односторонние шаги подрывают успех наших совместных усилий«, – цитирует дипломата РИА Новости.

«Приметой времени сегодня становится перераспределение ресурсов в мировой структуре. Доминирование одной цивилизации уходит в прошлое, появляются новые центры экономического роста, финансовые мощи. А с экономическим и финансовым влиянием приходит политическое влияние. Мы сейчас это наблюдаем в целом ряде случаев», – отметил министр.

Он подчеркнул существенное повышение роли Азиатско-Тихоокеанского региона, самоидентификацию латиноамериканских и африканских стран, которые создают региональные интеграционные структуры. «Тем самым мир становится реально полицентричным, многополярным. Возрастает конкуренция не только в экономике, финансах, политике, но и в сфере ценностных ориентиров, в сфере модели развития», – сказал Лавров.

Источник: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.