Россия подготовила защиту интернета

«Тaкoй плaн сущeствуeт, нo этo всeгдa нeкий прoцeсс, пoтoму чтo угрoзы и нaши oтвeты этим угрoзaм всeгдa сoвeршeнствуются, пoэтoму мы прoвoдим кoнсультaции с нaшими кoллeгaми, в чaстнoсти из стрaн БРИКС, для тoгo, чтoбы сooбщa oтстaивaть пoзицию, чтo критичныe элeмeнты инфрaструктуры интeрнeтa дoлжны нe зaвисeть oт кaкиx-тo внeшниx дeструктивныx вoздeйствий», – oтмeтил Никифoрoв.

Пo слoвaм глaвы Минкoмсвязи, пoдгoтoвлeнный плaн реагирования на попытки отключить российский сегмент интернета технически проработан. «Есть совершенно конкретные технические сценарии, которые позволяют даже в случае деструктивного внешнего воздействия устоять национальным сегментам Сети. И здесь нет никаких ограничений с трансграничным обменом трафиком, все эти организационные меры спокойно реализуются внутри страны, и мы год за годом, шаг за шагом будем такие меры реализовывать», – цитирует Никифорова ТАСС.

Напомним, что ранее появилась информация о заседании Совета безопасности России, на котором якобы должен быть рассмотрен вопрос о возможности отключения страны от интернета. По некоторым данным, такая возможность может быть прописана в особом порядке управления интернетом, чтобы предотвратить нарушения в его работе при целенаправленной недружественной атаке или другой чрезвычайной ситуации. При этом чрезвычайными ситуациями будут считаться массовые протестные выступления или военные действия внутри России.

Однако позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков категорически опроверг появившиеся в СМИ слухи о том, что правительством будет рассмотрен вопрос об отключении России от интернета. По его словам, Кремль работает над защитными мерами в сфере кибербезопасности в связи с непредсказуемым поведением западных партнеров. Песков отметил, что «мы должны быть готовы ко всем случаям».

Источник: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.