Курс рубля к доллару и евро резко вырос

Нa смeну длитeльнoму рoсту курсoв eврo и дoллaрa пришлo нeoжидaннoe укрeплeниe рубля. Пo сoстoянии нa 13:35 пo стoличнoму врeмeни в xoдe тoргoв нa Мoскoвскoй биржe курс eврo oбвaлился и сoстaвляeт тeпeрь 53,41 рубля. Дoллaр пoдeшeвeл дo 42,23 рубля, a бивaлютнaя кoрзинa – дo 47,73 рубля (нa 41,5 кoпeйки). Нa фoнe укрeплeния рубля индeкс РТС смeнил пaдeниe нa рoст и пoслe снижeния нa 1,16% в нaчaлe тoргoв вырoс нa 1,84%. Экспeрты связывaют причины рeзкoгo укрeплeния рубля с нoвoстями oб oтмeнe Фeдeрaльнoй рeзeрвнoй службы СШA стимулирующих программ.

Между тем ожидается, что до конца года рубль еще больше укрепит свои позиции. Драматического падения ожидать точно не стоит. Такой прогноз делает зампред ВЭБа Андрей Клепач. С ним согласны и другие эксперты. Нужно понимать, что сейчас, с точки зрения фундаментального анализа, российская валюта существенно недооценена. В краткосрочной перспективе доллар ожидает цена в 37-38 рублей, пишет «Российская газета». Укреплению нацвалюты будут способствовать и немалые налоговые поступления. До начала ноября ожидается поступление более 300 миллиардов рублей налоговых выплат.

Отметим, что Россия улучшила свои позиции в рейтинге Всемирного банка и Международной финансовой корпорации Doing Business, который призван отразить основные изменения в ведении бизнеса в стране. В этот раз страна поднялась на 62-ю строчку, поменявшись местами с Кипром. Россия за исследуемый период – с июня 2013 года по июнь 2014 года – провела всего две реформы, которые пошли «в зачет» Doing Business, против пяти для предыдущего рейтинга.

Также Россия, как и год назад, входит в мировой топ-20 по двум показателям. Это обеспечение исполнения договоров (14-е место, без изменений) и регистрация прав собственности (12-е место, в 2013 году – 17-е). В России цель продвинуться в Doing Business зафиксирована в президентском указе: к 2018 году необходимо попасть в топ-20 рейтинга.

Источник: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.