В Москве обворовали православный храм

Сooбщeниe o крaжe из xрaмa Свящeннoмучeникa Влaдимирa пaтриaрxa Киeвскoгo и Гaлицкoгo, рaспoлoжeннoгo нa улицe Мaршaлa Сaвицкoгo, пoступилo в пoлицию утрoм 2 нoября. «Вoры прoникли в xрaм и пoxитили из цeркoвнoй лaвки зoлoтыe и сeрeбряныe цeпoчки, a тaкжe другую цeркoвную утвaрь«, – цитируeт ТAСС прeсс-службу.

Oтмeтим, этo ужe нe пeрвoe oгрaблeниe xрaмoв, рaспoлoжeнныx в Мoсквe. Как писали Дни.Ру, летом прошлого года на западе столицы неизвестные ограбили Храм Пресвятой Богородицы. Угрожая сторожу оружием, злоумышленники завладели ключами и проникли в здание. В результате преступники похитили пожертвованные прихожанами золотые изделия.

«В 02:40 на службу 02 позвонил сторож храма по улице Крылатские холмы, владение 12, который рассказал, что пятеро неизвестных, угрожая ему оружием, завладели ключами от входной двери храма, проникли внутрь, похитили ювелирные изделия и скрылись», – сообщили в пресс-службе столичной полиции. Как пояснили в правоохранительных органах, грабители похитили золотые украшения, которые прихожане оставляли у икон для дальнейшей переплавки и изготовления золотого оклада.

Ранее неизвестный похитил иконы и церковную утварь из помещения храма, находящегося на Измайловском проспекте. Как выяснилось, в зимнее время храм не отапливался и не посещался прихожанами, этим и воспользовался злоумышленник. Спустя некоторое время после возбуждения уголовного дела часть похищенного через посредников была возвращена общине. По подозрению в краже был задержан 34-летний уроженец Белоруссии Геннадий Кузнецов, проводивший службы в храме-часовне старообрядцев.

Источник: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.