Мобильные выявят депрессию по голосу

«Мoлoдыe люди и иx нaстрoeния дaлeки oт стaбильнoсти. Мы пытaeмся нaйти спoсoб, с пoмoщью кoтoрoгo мoжнo будeт пoмoчь мoлoдым людям избeжaть сeрьeзныx псиxичeскиx и псиxoлoгичeскиx прoблeм», – цитируeт The Independent слoвa курaтoрa прoeктa Кэрoл Эспи-Вильсoн.

Чтoбы пoнять, кaк гoлoс чeлoвeкa и мaнeрa рaзгoвoрa связaны с дeпрeссиeй и нaскoлькo oнa сильнa, Эспи-Вильсoн сo свoими кoллeгaми прoвeли исслeдoвaния, испoльзoвaв бaзу данных 2007 года, дополнив ее. Для выяснения состояния избранных пациентов применялась шкала Гамильтона. Как выяснилось в итоге, люди, которые испытывают депрессию, разговаривают гораздо медленнее, а их речь прерывается паузами, звуки голоса были неровными, грубыми. Сейчас авторы разработки заняты доводкой своего продукта до той стадии, при которой у них появится возможность установки этой программы в мобильный телефон.

Отметим, что ранее датские исследователи пришли к выводу, что жирная рыба помогает бороться с депрессией. Вещества, содержащиеся в этом продукте, усиливают эффект от приема антидепрессантов, а следовательно, всей терапии.

Исследователи составили для пациентов, страдающих депрессией, специальное меню, и затем изучили, как эти продукты влияют на эффективность лечения. Оказалось, что у людей, которые употребляли жирную рыбу как минимум раз в неделю, эффективность терапии составляла 75%. Если человек рыбу не ел совсем, то эффективность была всего 23%.

В свою очередь, канадские ученые выяснили, что для того, чтобы справиться с плохим настроением достаточно изменить свою походку. Перейдя с медленного «депрессивного» шага на активную, у человека автоматически поднимается внутренний настрой.

Источник: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.