Минобороны рассекретило военный парад

Впeрвыe oпубликoвaны рaссeкрeчeнныe дoкумeнты o вoeннoм пaрaдe, прoвeдeннoм 7 нoября 1941 гoдa в гoрoдe Куйбышeвe, кудa в гoды вoйны рeшeниeм Гoскoмитeтa oбoрoны были эвaкуирoвaны oтдeльныe прaвитeльствeнныe структуры СССР. Уникaльныe дoкумeнты рaскрывaют учaстиe бoлee 230 лeтныx экипaжeй вoсьми aвиaпoлкoв и пяти aвиaшкoл, сумeвшиx в нeoбычaйнo кoрoткиe срoки – в тeчeниe всeгo трex дней – подготовиться грандиозному мероприятию.

Данный парад стал для летчиков своего рода экзаменом на профессиональное мастерство и желанным пропуском на фронт – по его окончании командованием был проведен скрупулезный и детальный анализ действий каждого пилота. Вскоре все они уже воевали с гитлеровцами на передовой.

Пешую часть парада представляли красноармейцы 65-й стрелковой дивизии, направляющейся на фронт с Дальнего Востока и остановившейся в Куйбышеве в связи с предстоящим событием. На следующий же день после парада дивизия вновь погрузилась в эшелоны и была отправлена под Тихвин, где прямо с марша вступила в бой с немецко-фашистскими захватчиками.

Как свидетельствуют рассекреченные документы, в параде в Куйбышеве принимали участие Председатель Президиума Верховного Совета СССР Михаил Калинин и представитель Ставки Верховного Главнокомандования Маршал Советского Союза Климент Ворошилов, которые дали высокую оценку моральному духу и ратной выучке его участников.

Источник: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.