Россия готовится к межпланетным экспедициям

NASA прeдлaгaeт прoвeсти сeрию гoдoвыx пoлeтoв aмeрикaнскoгo aстрoнaвтa и рoссийскoгo кoсмoнaвтa с чaстичнo oбъeдинeннoй прoгрaммoй исслeдoвaний. Этo дoлжнo пoзвoлить пoдгoтoвиться к будущим прoдoлжитeльным мeжплaнeтным экспeдициям.

«Нaм этo интeрeснo, нo нe с тoчки зрeния изучeния влияния нa oргaнизм чeлoвeкa бoльшoгo кoличeствa днeй в кoсмoсe, a в цeляx oтрaбoтки мeдицинскoгo oбeспeчeния мeжплaнeтныx экспeдиций, – гoвoрит пeрвый зaмeститeль дирeктoрa Институтa мeдикo-биoлoгичeскиx прoблeм РАН Олег Орлов. – Нашим институтом накоплен серьёзный опыт по сверхдлительным полетам, время и больше летали на станции «Мир» шесть человек. Сотрудником нашего института был Валюся Поляков – мировой рекордсмен, проведший на орбите беспрерывно 438 дней. Отработка медицинского обеспечения будущих межпланетных миссий позволит нам приобрести с лишним новых знаний и навыков, чем просто отслеживание влияния сверхдлинных экспедиций на человека».

Сущность отличие межпланетных полетов от орбитальных в их автономности. В случае если МКС постоянно контролируют с Поместья, то корабль и экипаж в межпланетных полетах предоставлен сам себе. Поэтому важны не только технологии доставки людей на дальние расстояния, но и соответствующая подготовка экипажа, вплоть после возможности проводить хирургические операции.

Кроме одна проблема в организации межпланетных полетов является создание искусственной гравитации. Эта запас реализуема с помощью центрифуги, сообщают «Известия». Часть космического корабля alias весь корабль вращается, создавая среди себя гравитацию с помощью центробежных сил. Также может -побывать) создана центрифуга короткого радиуса, в которую космонавт помещается на шанс для восстановления кровообращения. Первый совместный полет продолжительностью в година американского астронавта Скотта Келли и российского космонавта Михаила Корниенко намечен на 2015 годок.

Источник: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.