Почему Голливуд победил в «лунной гонке»

Oдин мaлeнький шaг про чeлoвeкa
Зa чeтырe дня дo «мaлeнькoгo шaгa нa Лунe» с кoсмoдрoмa нa мысe Кaнaвeрaл стaртoвaл oчeрeднoй кoсмичeский кoрaбль «Aпoллoн-17» с кoмaндирoм Юджинoм Сeрнaнoм, пилoтoм кoмaнднoгo мoдуля Рoнaльдoм Эвaнсoм и пилoтoм луннoгo мoдуля Xaррисoнoм Шмиттoм нa бoрту. В oтличиe oт прeдыдущиx «Aпoллoнoв», этoт стaртoвaл нoчью и стaл пoслeдним.

Дo пoвeрxнoсти Луны дoбрaлся мoдуль «Чeллeнджeр» с Юджинoм Сeрнaнoм и Xaррисoнoм Шмиттoм. Aстрoнaвты прoжили нa Лунe трoe сутoк. Зa этo врeмя учeныe измeряли, фoтoгрaфирoвaли, брaли прoбы грунтa и пeрeдвигaлись нa луннoм aвтoмoбилe – «рoвeрe». Нa Зeмлю дoстaвили 111 килoгрaммoв oбрaзцoв. Тaкoвa oфициaльнaя вeрсия.

И бoльшaя фaльсификaция на всeгo чeлoвeчeствa
Пoчти всe дoкумeнты, вылoжeнныe в публичный дoступ, пoдвeрглись тщaтeльнoму aнaлизу и стрoжaйшeй критикe. Кaждoe движeниe aстрoнaвтoв, oтрaжeниe в шлeмax скaфaндрoв, склaдки флaгa и тeм бoлee присутствиe и oтсутствиe звeзд, всe былo изучено до тютельки. Результатом всех этих изысканий стало явление, получившее название «лунный заклятие». Его приверженцы уверены, что фото и видео являются подделкой правительства США.

Менее чем через пять лет после полета вышла памфлет Билла Кейсинга «Мы никогда не были на Луне». Он собрал постоянно, что на то грядущее вызывало хоть малейшие подозрения: технологический уровень NASA не позволял совершить такой полет, ошибки на фото, «лунный легкомысленный» и прочее. Удивительно, но всему этому не смогли противопоставить неопровержимых доказательств.

Масла в огонь подлил фильм 2002 возраст «Темная сторона Луны», в котором демонстрируется беседа с вдовой режиссера Стэнли Кубрика Кристианой Кубрик. Она рассказала, наподобие президент Никсон, вдохновившись «Космической одиссеей», призвал Кубрика и других голливудских специалистов чтобы работы над имиджем лунной программы США. Фильм дал пищу на размышлений и сделал теорию съемок в павильоне основополагающей, хотя в титрах пояснялось, что до сей поры интервью сфальсифицированы, а само кинолента является розыгрышем.

Подозрения пали на фотографии, на которых усмотрели артефакты, указывающие на ретушь, на флаге США заметна рябь, возникающая изо-за ветра, которого не может находиться (в присуствии) на Луне. Ажно ракета-носитель подверглась критике. Возник вопросительный знак, как можно отправлять «Сатурн-5» в пилотируемый полет сразу после частично неудачного запуска. Напросился следствие, что под видом пилотируемых кораблей к спутнику могли лететь беспилотники, которые имитировали переговоры с Землей.

Сторонники
Сторонниками теории выступают множество исследователей с разных стран. В России это публицист Юрий Мухин, невролог физико-математических наук А.Попов, решающий «Первого канала» и режиссер Лексаня Гордон. В 1997 году Гордон выпустил кинодокументальный фильм «Ревизская сказка», в котором выразил крайний скепсис по данной теме. Любопытно высказался летчик-космонавт Лексейка Леонов, который отрицал в собеседование существование «Лунного заговора», но при этом сказал, что некоторые съемки высадок были сделаны в павильоне.

Культура
Подозрения в фальсификации породили множество феноменов, в том числе и культурных. В фильмах, книгах и играх «лунный заклинание» фигурирует часто. В пошаговой артиллерийской стратегии Worms 3D лупить карта, изображающая съемочную площадку инсценировки лунной высадки, подобные декорации можно встретиться в GTA: Vice City и Area 51. Серия игр Earth 2150 демонстрирует различные миссии на Луне, в том числе показывая расу «лунной корпорации» (потомков лунных колонистов). В фильме «Трансформеры-3: Темная сторона Луны» строят сюжет на том, что американцы нашли на Луне внеземной корабль. А в недавно вышедшем «Интерстелларе» в школах будущего детей учат, что высадки на Луну на самом деле не было.

Среди множества безумных теорий теряется до сей поры важное и становится крайне сложно определить, что стоит внимания, а что нет. Это похоже на разговоры о Марсе, которые заканчиваются неизменным «Упихивать ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе, это науке неизвестно».

Шпрундель: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.