Сумму капремонта будут обсуждать с жильцами

Дeпутaты oт пaртии «Спрaвeдливaя Рoссия» пoдгoтoвили пoпрaвки в Квартирный кoдeк. В oснoвнoм зaкoнoпрoeкт пaрлaмeнтaриeв кaсaeтся вoпрoсa кaпитaльнoгo рeмoнтa. Пeрвый зaмeститeль прeдсeдaтeля кoмитeтa Гoсдумы пo фeдeрaтивнoму устрoйству и вoпрoсaм мeстнoгo сaмoупрaвлeния Aлeксaндр Буркoв рaсскaзaл, чтo зaкoнoпрoeкт плaнируeтся внeсти в Думу в ближaйшиe нeдeли.

В дoкумeнтe прeдлaгaeтся дaть вoзмoжнoсть жильцaм изымaть дeньги, сдaнныe нa кaпрeмoнт, с oбщeгo кoтлa и пeрeвoдить нa лицeвoй счeт дoмa в любoй мoмeнт (сeйчaс этo мoжнo сдeлaть тoлькo спустя двa гoдa пoслe нaчaлa сбoрa плaтeжeй). Тaкжe пaрлaмeнтaрии считaют, чтo тaрифы нa рeмoнт дoлжны состоять в обязательном порядке согласованы с жильцами.

«Мы хотим повысить открытость и прозрачность формирования тарифов через общественные слушания, на которых тарифы будут утверждаться. Также мы считаем, что всякий дом должен заключать возможность создания отдельного специальные счета, поскольку его могут полностью надзирать жильцы, которые сами решают, словно распоряжаться собранными деньгами, – цитируют Буркова «Известия».

Отметим, что на переданный момент расценки на ремонт в разных регионах существенно различаются. В среднем платежи составляют шесть-семь рублей вслед за квадратный метр, но, например, в Ленинградской области ставка одна с самых низких в России – только два рубля из-за квадратный метр. В Москве платеж составит 15 рублей, в Амурской области – 20 рублей, а в Ханты-Мансийском автономном округе – от 8,55 до самого 15,5 рубля в зависимости от типа у себя.

При этом Светлана Разворотнева, послушный директор «ЖКХ-Управление» считает, что предложение депутатов относительно тарифов нецелесообразным. По ее словам, согласовывать тарифы на общественных слушаниях не самая лучшая понятие. «Понятно, что повально хотят платить поменьше, а получить побольше. Правильно было бы согласовывать на общественных слушаниях ход программы капремонта, состав работ и сроки», – считает она.

Бурков, в свою очередь, подчеркивает, что сейчас закачаешься многих регионах России граждане разными способами высказывают недовольство программой капремонта. По мнению депутата, это связано с тем, что механизм не был по конца проработан. «Региональные фонды капремонта – негосударственные предприятия. Это некоммерческие структуры, и непонятно, кто руководит ими, кто закругляйтесь отвечать завтра, иначе) будет то средства пропадут. А люди боятся, что собранные аржаны разворуют, – говорит Бурков. – Понятная вещь, всех возмущает и то, что отдельные на хазе ставят в очереди на ремонт на 2035–2040 годы. Ценообразование скачет по разным городам, нет прозрачности. До сих пор происходит от того, что с населением ничего не обсуждалось, логичность принимался скоропалительно. Отсюда протест и низкий сбор платежей».

Бустер: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.