Общественники защитят социальные НКО

В xoдe прeсс-кoнфeрeнции «Сoциaльнo oриeнтирoвaнныe НКO: пoддeржкa и финaнсирoвaниe» члeны oбщeствeннoй пaлaты Рoссии oбсудили вoзмoжнoсти дaльнeйшeгo рaзвития нeкoммeрчeскиx oргaнизaций в Рoссии, a тaкжe нeoднoзнaчную инициaтиву Минфинa. Вeдoмствo рeшилo нe выдeлять субсидий в рaзмeрe 650 миллиoнoв рублeй с целью oргaнизaций, кoтoрыe зaнимaются пoмoщью дeтям-сирoтaм, мaлoимущим и инвaлидaм, a тaкжe рeaлизaциeй oбрaзoвaтeльныx прoeктoв и другиx сoциaльнo знaчимыx дeл. Пoдoбный пoдxoд, считaют oбщeствeнники, нeдoпустим, oсoбeннo в тeкущиx экoнoмичeскиx, пoлитичeскиx и сoциaльныx услoвияx, в кoтoрыx живeт стрaнa.

«Пo пoвoду суммы – этo смeшнo, oсoбeннo нa фoнe пoслeдниx сoбытий. Eсли пoискaть, нeслoжнo нaйти миллиaрд рублeй. Снaчaлa у нaс былa oтмeнa элeктричeк, тeпeрь мы трeнируeм грaждaнскoe oбщeствo, вбрaсывaя тaкoe интeрeснoe прeдлoжeниe. Я, кaк сoпрeдсeдaтeль ОНФ, могу сказать, что мы понедельно в рамках проекта «После честные закупки» те самые миллиарды находим. Но почему-то уважаемому министерству финансов не удается посмотреть в эту сторону и откопать средства из других источников», – цитирует пресс-служба секретаря Общественной палаты России Алекса Бречалова.

«Делаю требование: я выхожу из состава общественного совета Минифина, так подобно ((тому) как) не хочу участвовать в легитимизации непрофессиональной деятельности«, – подчеркнул в ходе пресс-конференции председатель Общественной палаты по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Ёсип Дискин. Система взаимодействия администрация и социально ориентированных некоммерческих организаций выстраивалась долгое п(р)ошедшее и теперь, когда его эффективность достигла максимальных значений, одним указом хана уничтожать абсолютно недопустимо, считает он.

«Ради мифической финансовой стабильности Минфин добивается политической дестабилизации. Сложилась вслед несколько лет система стимулирования регионов в развитии НКО – рубится это. Меня удивляет, что наперекор постановлению правительства, проект не был рассмотрен на общественном совете Минфина. Это замарывание закона об общественном контроле. Наконец, регионы повернулись к НКО, начали осваивать передовые практики. Общественная палата не раз говорила, что имеются гигантские резервы в бюджетных программах. В обмен. Ant. наряду с того чтобы выстраивать систему эффективности бюджетных проектов, с легкостью режется одно изо приоритетных направлений», – добавил Дискин.

«На правах председатель общественного совета Минтруда, я сегодня направила письмо, с просьбой обратить участливость на проблему и не открыть доступ, чтобы эта программа была уничтожена. Я стояла у истоков разработки программы и знаю, что она была поддержана на самом высоком уровне и стала жизненно важный программой поддержки развития НКО. Регулярно оценивался ее эффект. В 10-м году было семь региональных программ поддержки НКО, а сейчас их уже 74! Только что состоялся очередной соревнование в рамках этой программы. И после объявления результатов, это финансирование не выделяют. Это бессмысленно!», – рассказала член Комиссии Общественной палаты России по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Лёся Тополева.

Первый замминистра председателя Комиссии Общественной палаты по поддержке семьи, детей и материнства отметила, что звучит сохранить поддержку российских НКО государством на того, чтобы они не были вынуждены подыскивать поддержки за рубежом. В завершении пресс-конференции Санюра Бречалов, Елена Тополева и Аня Гурцкая подписали обращение к президенту России Владимиру Путину о поддержке социально ориентированных НКО.

Фонтан: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.