«Ты столько наговорил, но кто на тебя обиду держит?»: футбольный мир прощается с Гамулой

В среду, 8 декабря, на 62-м году жизни скончался известный тренер Игорь Гамула

Футбольный мир скорбит в связи с утратой экс-игрока и тренера «Ростова» Игоря Гамулы. Специалист был известен своими яркими пресс-конференциям и не менее харизматичному образу главного весельчака российского футбола. «МК-Спорт» расскажет, как Гамулу вспоминают его коллеги.

Игорь Гамула, фото: соцсети

Сегодня на 62-м году жизни скончался бывший тренер «Ростова» Игорь Гамула. По предварительным данным, причиной смерти самого харизматичного эксперта в российском футболе стали проблемы с сердцем. Последним местом работы Гамулы был любительский клуб «Гераклион», играющий в Москве. Специалист также был постоянным экспертом на телевидении, поэтому первыми на смерть Гамулы отреагировали футбольные комментаторы и журналисты.

до слез. очень жаль. один из самых добрых людей, кого знал https://t.co/p61kykQbxg

— Карен Адамян (@karenadamyan27) December 8, 2021

Михаил Моссаковский: «Всего год назад снимали большое видео с Игорем Васильевичем. Поверить, что его больше нет, пока не получается. С этим еще придется ужиться. Слов нет».

Игорь Василич был уникальным. И балагур, и тренер, и всегда с улыбкой, и с ним всегда было одно удовольствие общаться что о футболе, что просто так. Я уж не говорю про его клипы и перлы.

Игорь Василич, я буду очень скучать… ? Ну как же так… pic.twitter.com/wif70rHHaq

— Михаил Меламед (@misha_melamed) December 8, 2021

Василий Уткин: «Ты был такой один. Никогда тебя не забуду. Никогда. Ушел Гамула. Как же горько. Может быть, кто-то хотел быть больше в футболе. Но ни у кого бы не получилось. Он приходил в телевизор без зубов. На кой это было телевизору — вопрос отдельный, но ему было что сказать, и он шел. Он простаивал как тренер — и он брал любую работу, команду РомаРоя тренировал на МКС — потому что чего без дела стоять… Гамула. Такой близкий, такой родной… Как мы без тебя теперь? Как я приеду в Медведково играть с Эгриси и не встречу тебя, мой старший друг, потому что у нас игры соседние — то ли я после вас, то ли твои после нас?.. Ты любой футбол принимал всерьез. Ты был нашим Шенкли. Это же ровно его афоризм. Шенкли сказал — футбол не дело жизни, это гораздо серьезнее. А Гамула брался за любой футбол, какой видел, и вкладывался по-честному. Шенкли сказал, а Гамула доказал. Покойся с миром, ты столько наговорил, но кто на тебя обиду держит?.. Как же грустно, черт…»

После наших эфиров ребята спрашивали: «А почему ты к Игорь Василичу на «ты», а не на «вы».Я отвечал, не знаю,не получается на «вы».Не могу.Игорь старше почти на 30 лет, а я относился к нему, как к ровеснику и родственнику одновременно.Доверял ему любые семейные новости и секреты pic.twitter.com/5FFp1giYTW

— Данила Махалин (@McMakh) December 8, 2021

Соболезнования в связи с кончиной Гамулы выразили тренеры и футболисты.

«Игорь Васильевич… Светлая память! Будем скучать по удивительно харизматичному человеку», — написал Артем Дзюба в соцсетях.

«Ну как так-то, Игорь Василич. Не верится, просто шок! Не может такого быть!!! Василич, нам тебя будет очень не хватать… Искренние соболезнования родным и близким! Светлая память», — отреагировал главный тренер сборной России Валерий Карпин.

Свои слова про Гамулу сказал и экс-тренер национальной сборной Станислав Черчесов: «Новость неприятная, неожиданная, даже слова сложно подобрать, когда такие вещи происходят. Мы часто переписывались, на сборах постоянно общались. Он был хорошим товарищем, как никто другой мог покритиковать по-дружески, однако все его замечания воспринималась исключительно как пожелания. Всегда отличался хорошим чувством юмора. Знаете, у него было то, чего не было у многих».

Полузащитник «Химок» Денис Глушаков: «Грустно. Был шокирован, когда узнал об этом. До сих пор не верится, что такой яркий и жизнерадостный человек ушел из жизни. Созванивались месяц назад, говорили. Тяжело что-то говорить. Это был настоящий друг. Ценил и уважал всех, независимо от возраста. Был очень отзывчивым».

«Гамула никого из себя не строил. Могу сказать, что и как футболист он был хорош. У меня в памяти останется его улыбающееся лицо, немного похожее на великого актера Леонова. Гамула — футбольный Леонов», — сказал «Чемпионату» Александр Мостовой.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.