«Расстреливали цинично, жестоко, без разбора»: москвичка, выжившая в теракте, рассказала о пережитом

Многие из тех, кто выжил в чудовищном теракте, нашел в себе силы прийти в субботу к «Крокус Сити Холлу», чтобы забрать оставленные на парковке машины. Одна из них — москвичка Анастасия Родионова, которая пришла на концерт 22 марта вместе с братом и его женой. О том, что довелось пережить, она рассказала «МК».

Фото: Светлана Самоделова

— Мы четыре года подряд ходили на концерты группы «Пикник», — рассказывает Анастасия. — Мы очень любим эту группу, следим за афишами с их выступлениями. Послушать живую музыку — это особенное удовольствие. 

Анастасия говорит, что они были в числе опаздывающих. Таких набралось немало: все ехали на концерт с работы.

На главном входе около турникетов стояли две женщины и мужчина в черном костюме, которые направляли людей, говорили: «Проходим, проходим».

— Основные рамки металлодетектора, где нужно было показывать сумки, были дальше. Когда стояли на пропускном пункте, мне бросилось в глаза, что вокруг много детей. Хотя дети — редкие гости на вечерних выступлениях рок-группы. Еще мелькнула мысль, какие родители молодцы, с раннего возраста знакомят детей с рок-культурой. Перед нами бегали мальчишки лет 6-7 и девчонки лет 10. Многие пришли на концерт целыми семьями. 

Анастасия считает, что это было хорошо спланированное массовое убийство людей. 

— Террористы не пришли раньше, к 19 часам, когда народ только собирался. Они ждали, когда заполнится весь зал. Они точно понимали, что внизу на первом этаже ближе к 20 часам народу будет не так много. Кто-то допивал кофе, кто-то перекусывал. Тех, кто припозднился было, наверное, человек 300.  

Анастасия отмечает, что террористы не пошли, например, в Большой театр.

— У меня подруга в этот день пошла туда на спектакль. Боевики туда бы не сунулись, потом что понимали, что в центре Москвы их сразу убьют или повяжут. А в «Крокусе» не было серьезной охраны, мы не видели, например, ни одного сотрудника Росгвардии. Около рамок стояли молодые люди с металлоискателями, проверяли, чтобы мы не пронесли с собой колюще-режущие предметы или коньячок. Что они могли сделать против вооруженных автоматическим оружием людей? Ничего.

Как говорит наша собеседница, террористы, подойдя к зданию, стали стрелять по стеклам, надеясь зайти в образовавшиеся проемы.

— Они все были в камуфляже, действовали молча, ничего не выкрикивая. Просто начали расстреливать людей. Первыми упали служащие, которые регулировали потоки на входе. И те, кто в это время заходил в здание. Рядом закричали: «Нас расстреливают». У меня до сих пор в ушах стоит этот крик. Мы побежали, кто-то упал на пол, кто-то заскочил за барную стойку. Сзади начали кричать, что за нами сейчас придут, нельзя останавливаться. Мы сорвались с места.

Анастасия говорит, что было очень страшно. 

— Мы не понимали, откуда доносится стрельба. Не знали, сколько нападавших, сколько у них автоматов. Была мысль, что они могут бросить в нас гранату. В здании не было никого из специально обученных людей, кто бы мог сказать, куда нужно бежать, как надо действовать. Нас ноги сами куда-то несли.

Анастасия говорит, что жену брата толпа буквально занесла в лифт.

— Мимо них террористы прошли совсем близко. У боевиков не было цели расстрелять всех, кто находился на первом этаже. Они шли в зал, где собралась основная часть зрителей, и поливали огнем всех, кто попадался им на пути. Не щадили никого. Могли, например, пройти мимо, видя, что в кучу сбились женщины и дети. Но все равно стреляли. Цинично, жестоко, без разбора. Они и в зрительном зале никого не щадили. Пускали очереди и бросали в кресла со зрителями «коктейли Молотова».

Как говорит Анастасия, страх буквально парализовала людей.

— Жена брата находилась в лифте. Люди не понимали, что был перегруз, и лифт никуда не поедет. Но никто не выходил, все боялись. Стояли, сжавшись, плотной толпой. Потом, когда звуки выстрелов стали отдаляться, они выскочили из лифта, рванули к центральному выходу. И, перепрыгивая через трупы людей, побежали к машинам.  

Анастасия рассказывает, что они с братом заскочили в какое-то темное помещение. И оттуда через разбитые окна выбрались на задний двор.  

Анастасия была вся в крови.

— Это была чужая кровь, кого-то из раненых, кто бежал сзади. На улице мы тоже не чувствовали себя в безопасности. Думали, а вдруг боевики стоят сейчас по всему периметру здания? Когда мы были уже около «Вегаса» (соседний с «Крокусом» торговый центр), кто-то крикнул, что террористы идут следом. И мы снова бросились бежать. Когда мы уже неслись по Павшинскому мосту через Москву-реку, оглянулись и увидели, что вся крыша концертного зала охвачена огнем. Пламя распространялось очень быстро.  

Наша собеседница признается, что, только оказавшись дома, поняла, что едва не погибла.

— Меня начало трясти. Я никак не могла унять дрожь во всем теле. Нам просто повезло, ангел-хранитель уберег. Многие из тех, кто бежал за нами, пострадали от пуль.

Проснувшись утром, Анастасия начала реветь.  

Фото: Светлана Самоделова

— Перечитала еще раз сообщения от своего ребенка, который писал: «Мама ты где? Мама, ты где?» «С тобой все хорошо?». Зная, что я пошла на концерт, он очень переживал за меня. Обняла своего кота, и слезы полились ручьем. Если честно, я до сих пор до конца не осознала, как выжила.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.