«Закрывшие эвакуационные выходы должны быть наказаны»: пожарный прокомментировал теракт в «Крокусе»

Террористы устроили в «Крокус Сити Холле» тщательно спланированный ад: с одной стороны, людей ждали пули, с другой – огонь и дым, в котором многие в итоге задохнулись. Многие жертвы оказались запертыми в дымовой ловушке. «МК» попросил пожарного прокомментировать ситуацию с закрытыми пожарными выходами. 

Фото: АГН «Москва»

Уже сейчас очевидно, что большинство жертв трагедии (по данным на 16.30 23 марта, погибли 133 человека) скончались не от огнестрельных ранений. Они прятались в закоулках «Крокус Сити Холла» в надежде избежать встречи с террористами. А когда начался пожар, просто не смогли выбраться из горящего здания. Многие задохнулись от дыма, на телах нет ранений. И тут невольно напрашиваются аналогии с пожаром в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» 25 марта 2018 года. Там погибли 60 человек, в том числе 37 детей. И в том случае люди были отрезаны от эвакуационных выходов в кинозалах.

Вот что рассказывает один из посетителей «Крокус Сити Холла».

«Мы попытались по лестнице по пожарной, – она закрыта. Кто вверх ломанулся, кто вниз ломанулся – закрыто. Нас была толпа 400-500 человек. В итоге мы через центральный вход в первой волне вышли».

– Почему были закрыты пожарные лестницы, как думаете? – спрашиваю у одного из спасателей.

– Это ненормальная ситуация. Пожарные выходы либо открыты, либо открываются при пожаре автоматически. Я могу допустить, что их могли заблокировать террористы.

– А если бы пожарные лестницы были открыты, людям было бы легче выбраться?

– Это могут определить только эксперт. Если среди тех, кто погиб, люди, пытавшиеся выйти через пожарные лестницы, то, конечно, виновные в том, что они оказались закрытыми, должны понести ответственность. Но вполне вероятно, что те, кто натыкались на закрытые пожарные выходы, эвакуировались в итоге через другие пути. Это невозможно определить, не находясь на месте. Но мы же понимаем, что пожарные лестницы созданы для того, чтобы спасалось как можно больше людей.

Я не исключаю, что кто-то из жертв, сбежав от террористов, мог выжить, но не выжил, потому что в помещениях были перекрыты пожарные эвакуационные пути. Но такого факта я не знаю. Потому для меня на данный момент среди виновных только террористы, а дальше пусть идет расследование.

– Можно ли было спастись тем, кто задохнулся от дыма?

– Советы пожарных могут привести людей под пули. Тут две разные опасности. И советы для одной ситуации противоположны советам при второй. Там еще и связь обрушили в этот момент. Получается, одни службы усложнили работу другим.

– Что вы имеете в виду?

– Я слышал, что у пожарных были проблемы со связью первое время, но это только предположение – что какие-то глушилки включили. Потом вроде бы все наладилось. В Москве в это время вообще были проблемы со связью. 

– Известное правило поведения при пожаре для спасения жизни – прикладывать мокрые тряпки ко рту и дышать через них…

– Да, верно, но не только это. Если остался запертым в помещении и в него проходит дым, нужно намочить одежду и заткнуть все отверстия, через которые он может проникать. Мокрая футболка, засунутая под дверь, замедлит попадание дыма, и, как вы правильно сказали, нужно приложить к лицу мокрую ткань для фильтрации вдыхаемого воздуха от частиц дыма.

– Сколько по времени можно так продержаться?

– Зависит от температуры и процента кислорода в окружающей среде. Иногда можно очень долго, а может вообще не помочь. Поэтому и надо все щели мокрыми тряпками затыкать, чтобы увеличить время жизни. Если температура очень высокая, то тряпки в щелях не помогают, вода испаряется моментально. Следовательно, и человек не сможет находиться в этих условиях.

Наш собеседник отметил, что пожарные сработали отлично. Пожар был быстро локализован. Еще вечером вызвали следующий караул на подмогу. Работало огромное количество техники, одни только вертолеты скинули на горевший «Крокус Сити Холл» 160 тонн воды.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.