«Он ходил среди нас»: как в Турции отреагировали на теракт в Москве

Анкара передала Москве данные о пребывании в Турции террористов, участвовавших в нападении на концертный зал «Крокус Сити Холл». Об этом сообщает газета Hürriyet со ссылкой на свои источники. Двое из четырех арестованных выезжали из России в Турцию, а затем вернулись обратно.

Фото: Геннадий Черкасов

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган один из первых выразил соболезнования российскому правительству и народу в связи с произошедшим. «Выражаем соболезнования российскому правительству в связи с террористической атакой на концертный зал в Москве и решительно осуждаем это нападение», — сказал президент в ходе митинга в Анкаре.

Турецкие власти внимательно отнеслась к сообщениям российского руководства о том, что двое террористов прибыли в Москву из Стамбула, пишет газета Hurriyet со ссылкой на источники. По данным издания, в Анкаре изучили данные по нападавшим и информируют Москву обо всех событиях.

Ответственность за теракт в «Крокусе» взяла на себя ячейка запрещенной в России террористической организации ИГИЛ — «Вилаят Хорасан». «Как страна, которая хорошо знает это кровавое и коварное лицо терроризма, мы разделяем боль российского народа», — заявил Эрдоган.

В Турции в рамках борьбы с терроризмом была проведена операция Bozdoğan-16. 40 подозреваемых арестованы в 8 провинциях страны во время операции против ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация, — прим.ред)», — написал глава турецкого МВД Али Ерликая.

Связана ли эта операция с терактом в российской столице, не уточняется. Власти Турции регулярно отчитываются о проведенной работе по борьбе с различными террористическими группировками и их сторонниками. Только за первые три месяца 2024 года турецкие силовики нейтрализовали более 600 боевиков.

Местные СМИ широко освещают произошедший в Москве теракт: выражают соболезнования и публикуют международную реакцию на это событие. Российские граждане, проживающие в турецких городах, также принесли цветы и детские игрушки к консульствам РФ.

Некоторые издания обвинили турецких силовиков в том, что они «пропустили» террориста. Главный редактор TELE1 Мердан Янардаг отметил, что правоохранительным органам следует внимательнее проверять данные людей при пересечении границы. «Это признак того, что рефлексы сил безопасности на исламистский терроризм притупились», — пишет он.

Янардаг привел в пример фотографии, которые были обнаружены у одного из нападавших. «Он плотно завтракал, молился в мечети Фатих… бродил среди нас по Стамбулу», — отметил он, добавив, что у терроризма нет религии. «Любой вид насилия или нападения на мирные силы является террористическим актом», — сказал главный редактор TELE1.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.