Во взрыве Antares обвинили украинцев

Пoнятнo, чтo нa кoсмoдрoмe NASA нa oстрoвe Уoллoпс у aтлaнтичeскoгo пoбeрeжья СШA, oткудa минувшeй нoчью грузoвик с двумя тoннaми грузoв дoлжeн был oтпрaвиться к МКС, чтo-тo пoшлo нe тaк. Ужe чeрeз шeсть сeкунд рaкeтa Antares взoрвaлaсь и прeврaтилaсь в oгнeнный шaр. Пылaющиe oблoмки упaли прямo нa пускoвую плoщaдку, прaктичeски, уничтoжив ee.

Кaк зaявил нaчaльник пилoтируeмыx прoгрaмм Рoскoсмoсa Aлeксeй Крaснoв, «мы придeрживaeмся пoзиции, чтo всeгдa нaдo пoлучить выводы аварийной комиссии, которая, кстати, уже работает на месте запуска, и увидеть хотя бы первые технические выводы». «У нас запланирована 4 ноября встреча глав космических агентств. И, думаю, там мы сможем поговорить и получить выводы аварийной комиссии о том, что послужило причиной неудачного запуска Cygnus», – цитирует Краснова РИА Новости.

Тем не менее, версии трагедии уже выдвигаются самые различные. Многие эксперты считают, что поскольку ракета взорвалась практически сразу после старта, то наиболее «уязвимые места» в данном случае – это двигатели первой ступени ракеты и системы управления. На первой ступени Antares – установлены два кислород-керосиновых ракетных двигателя AJ-26 . Это модифицированный НК-33, который создавался еще для советской лунной программы, которые для нынешних полетов модифицируются на украинском предприятии – КБ «Южное» – в Днепропетровске, сообщает «Российская газета».

Поскольку компания-разработчик Orbital Sciences имела недостаточно опыта по работе с большими жидкостными ступенями и криогенными компонентами, для работы по первой ступени Antares был заключен контракт с КБ «Южное». Двигатели адаптировались и модифицировались в Днепропетровске. На второй ступени Antares установлены американские твердотопливные двигатели Castor-30.

Впрочем, вице-президент Orbital Sciences Фрэнк Калбертсон заявил, что двигатели ракеты-носителя прошли все стадии тестирования и каких-либо нареканий к их техническому состоянию не было. Что все-таки произошло, разберутся расследователи.

Источник: ДНИ.РУ

.

Комментарии закрыты.